International conference – Oltre Napoli: il Rinascimento nei centri dell’Italia meridionale

Sto caricando la mappa ....

Data / Ora
Date(s) - 01/03/2018 - 02/03/2018
9:00 am - 6:00 pm

Luogo
Accademia Pontaniana

Categorie


Oltre Napoli: il Rinascimento nei centri dell’Italia meridionale

 

Giovedì 1 marzo 2018 (ore 9.00-9.30)

Accademia Pontaniana (Via Mezzocannone, 8, Napoli)

Indirizzi di saluto e apertura dei lavori

Bianca de Divitiis, Introduzione: il progetto del Companion sul Rinascimento in Italia meridionale

 

Sessione I. Il contesto (ore 9.30-13.30)

1.1 David Abulafia, L’Italia meridionale, l’Europa e il Mediterraneo

1.2 Eleni Sakellariou, Demografia, produzione e scambi

1.3 Roberto Delle Donne, Sistemi giuridici e istituzioni

Coffee-break (ore 11.00-11.30)

1.4 Francesco Montuori, Spazi linguistici: usi e culture  

1.5 Vladimiro Valerio, Rappresentazione del territorio: cartografia e mappe dell’Italia meridionale continentale

 

Pranzo (ore 13.30-14.30)

 

Sessione II. Reti urbane (ore 14.30-18.00)

2.1 Francesco Senatore, Città e centri minori nell’Italia meridionale

2.2 Giuliana Vitale, Élites, famiglie e vicinati

2.3 Francesco Storti, Conflitti cittadini nell’Italia meridionale tra medioevo e prima età moderna

Coffee-break (ore 16.00-16.30)

2.4 Francesco Caglioti, Commemorazione: scolpire per le élites meridionali

2.5 Fulvio Lenzo, Strade, acqua e rifiuti: le infrastrutture urbane attraverso il territorio meridionale

 

Venerdì 2 marzo 2018

BRAU – Biblioteca di Area Umanistica (Piazza Bellini, 60, Napoli)

Sessione III.  Storie e narrazioni (ore 9.30-13.00)

3.1 Fulvio Delle Donne, La storiografia dal regno aragonese al viceregno spagnolo

3.2 Guido Cappelli, I trattati e la scrittura politica

Coffee-break (ore 11.00-11.30)

3.3 Lorenzo Miletti, Storie locali e antiquaria nelle città dell’Italia meridionale (1450-1600)

3.4 Chiara De Caprio, Cultura orale e scritta: storiografia vernacolare, testi amministrativi e narrazioni popolari nell’Italia meridionale

 

Pranzo (ore 13.00-14.00)

 

Sessione IV. Reti culturali (ore 14.00-18.00)

4.1 Carlo Vecce, Teatro e letteratura in Latino e vernacolo

4.2 Guido Giglioni, Filosofia e produzione intellettuale nell’Italia meridionale

4.3 Giancarlo Abbamonte, Biblioteche di umanisti e delle élites nell’Italia meridionale

Coffee-break (ore 16.00-16.30)

4.4 Teresa D’Urso, Illustrazione e miniatura: manoscritti e produzione libraria tra Quattrocento e Cinquecento

4.5 Dinko Fabris, Musica e committenza musicale nelle corti del Regno meridionale

 

Download BrochureDownload locandina